Premio Valcellina Award 2005 – Concorso Internazionale d’Arte Tessile 5° ed.

GIURIA / JURY

Andrea Bruciati – Director of the Contemporary Art Gallery ‘La Comunale’, Monfalcone (GO) and art critic / Direttore della Galleria di Arte Contemporanea ‘La Comunale’, Monfalcone (GO) e critico d’arte

Anna Teresa bruni –  President of Le Arti Tessili Association / Presidente Associazione Le Arti Tessili

Vito Capone –  Artist / Artista

Carlo Clochiatti – Gallery owner / Gallerista

Renata Pompas –  Journalist, essayist and Teacher / Giornalista, saggista e docente

Lydia Predominato – Fiber artista, ideatrice e curatrice di mostre di Fiber Art / Fiber artist, fiber art event maker and curator

PREMI – ARTISTI SELEZIONATI – OPERE / PRIZES – SELECTED ARTISTS – WORKS

PRIMO PREMIO / FIRST PRIZE
Naoko Yoshimoto – History behind clothes

SECONDO PREMIO / SECOND PRIZE
Alice Pontini – Sogno

TERZO PREMIO / THIRD PRIZE

Annett Erfurt – Wood

PREMIO SPECIALE FRIULI VENEZIA GIULIA / FRIULI VENEZIA GIULIA PRIZE
Alessia Del Vecchio – Guerra e Pace

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Justin Randolph Thompson – Quilt

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Caterina Curzola, Elisa Scavazza – Developolaroid

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Claudia Kott, Marloes Jongen – € 4.340 € 54.25

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Alicja Frackowiak – Untitled

Sedef Acar – Jury

Giuseppe Autiero – Como quieres vivir tu vida

Danilo Busia – Cuscino da salotto

Carlotta Carzaniga – Radici

Lucia Cerri – Intreccio e seduzione

Daniela Costanzo Giorgio – Riconosci te stesso: il ballo della conoscenza

Cristiana Di Nardo – Forme non geneticamente modificate

Gulcan Batur Ercivan – Clustered

Virginia Fabris – Faccia a faccia

Elena Fregni – Senza titolo

Touko Hayashi – Ubur ubur.2 jellyfish

Aglaia Haritz – Naked

Eva Holubikova – Fat trash bin foam padding

Andrea Kalteis – Artificials

Sunna Kangas – 2 soldiers in love

Mika Kawamura – The erosion by silence

Zane Kokina – Selfportrait

Federica Luzzi – Black shell No. 5

Chieko Maeda – Pair

Mariana Minke – Prints

Firat Neziroglu – This is my life

Nadia odorico – Dubbio

Francesca Paolin – Tra cielo e fuoco

Megan Price – Fasterfaster

Elke Purgstaller – The window of dreams

Sophie Roet – Paper textile

Alessanra Ruo – Ossi di seta

Annette Sommer – Co-incidences

Manola Stefani – Tessere in libertà

Silvia Stella – Farenheit 45I

Emma Streng – Insideoutside suit

Sabine Teiner – Red poppy

Manuel Wandl – You’ll earn your living by the sweat of your brow, Genesis 3-19

Amayokasim Yamamoto – Chaos

Ludwika Zytkiewicz – Light and shadow 3

SAGGIO CRITICO / CRITICAL ESSAY

in allestimento…