Premio Valcellina Award 2007 – Concorso Internazionale d’Arte Tessile 6° ed.

GALLERIA FOTOGRAFICA / PHOTO GALLERY

GIURIA / JURY
Andrea Bruciati – Director of the Contemporary Art Gallery ‘La Comunale’, Monfalcone (GO) and art critic / Direttore della Galleria di Arte Contemporanea ‘La Comunale’, Monfalcone (GO) e critico d’arte
Daniela Degl’Innocenti – Curatrice del Museo del Tessuto di Prato, I / Curator of the Museum del Tessuto, Prato, I
Lydia Predominato – Fiber artista, ideatrice e curatrice di mostre di Fiber Art / Fiber artist, fiber art event maker and curator
Loredana Rea – Critica d’arte / Art critic
Stefano Sopelza – Responsabile contatti scuole e designer MittelModa / Shool and designer Contacts Coordinator MittelModa

PREMI – ARTISTI SELEZIONATI – OPERE / PRIZES – SELECTED ARTISTS – WORKS

PRIMO PREMIO / FIRST PRIZE
Margot J. Pernerstorfer – Posti Passati / Passed Places

SECONDO PREMIO / SECOND PRIZE
Christy Matson – Gradiente Rumore II / Gradient Noise II

TERZO PREMIO / THIRD PRIZE
Nao Fukumoto – Conchiglia sulla Spiaggia / Shell on the Beach

TERZO PREMIO / THIRD PRIZE
Deepa Panchamia – Syksy

PREMIO CALIMALA/ CALIMALA PRIZE
Maria Barbara De Marco – Confidenze / Confidences

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Magdalena Grenda – Geometria Organica / Organic Geometry

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Signe Meller Jensen – Appena Lavorato a Maglia / Barely Knitt

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Megan Price – Decisioni Divise / Split Decision

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Chloè Rousset – Frammenti di Paesaggio / Land in Rugs

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Parul Thacker – Luce tessuta / Woven Light

Magdalena Artusi – Preghiere Bianche / White Prayers
Anna Maria Atturo – Tela…Ordire il Giallo / Plain Weaving…Yellow Warp
Ulrika Berge – Scorrere / To Flow
Anthea Bush – Icarus III
Marzia Camerin – Ri-Legatura – Genesi / Re-Binding – Genesis
Alessio Campo Patrizia Miggiano – Gabbia Androgina / Androgynous Cage
Domenico Carella – Tappeto / Carpet
Maria Vittorio Castaldello – L’Inganno dell’Attesa / Deceitful Waiting
Daniela Costanzo Giorgio – Le temp Est Passè
Beatrice Da Col – Ri-Legatura – On the Road / Ri-Biding – On the Road
Muge Durmaz – Peperoncino Rosso Seccato / Dry Red Hot Pepper
Aglaia Haritz – Guerra II / War II
Matthias Holz – Due Strati / Two Layers
Chiara Intropido – Il Cuscino / The Cushion
Sunna Kangas – La Breve Storia del Respiro / The Short History of Breathing
Zane Kokina – Variazioni / Variations
Kazuhito Maekawa – Tu, Io e le Mele Avvelenate / You and I and Poisonous Apples
Marina Majcen – Ex Voto
Francesca Marcon – Connessione Impossibile…o Quasi! / Impossible…or Almost Impossible Connection!
Emma McClintock – Lavoro ad Ago / Needlework
Raffaella Norcini Pala – La Vita Stretta
Nadia Odorico – Germinatoio / Seed Tray
Yoshimi Okamoto – Senza Titolo – Untitle
Secil Ozcynar – Il Sogno del Dervisci / The Dream of the Whirling Dervishes
Veronica Pecci – Archivio Familiare / Family Files
Alessandra Ruo – Ossi di Seppia
Martina Sartor – Ri-Legatura – Il Libro / Re-Binding – The Book
Agnese Scavolini – Mattia / Matthias
Bianca Maria Sitzia – Ganesh Yantra
Linda Thalmann – 01 – Inizio/Fine / 01 – Begin/End
Justin Randolph Thopson – Foglia di Palma / Palm Leaf
Miriam Tourn – Eclissi 07 / Eclipse
Pei-Shan Wu – Rifugio Nr. 1 / Shelter No. 1
Nao Yoshimoto – Tessuto della Memoria ’07 / Texture of Memory ’07
Lidia Zhukova – Pesce Volante / Flying Fish

SAGGIO CRITICO / CRITICAL ESSAY

in allestimento…