Premio Valcellina Award 2009 Concorso Internazionale d’Arte Tessile Contemporanea 7° ed. – Border Line

GALLERIA FOTOGRAFICA / PHOTO GALLERY

GIURIA / JURY
Andrea Bruciati – Director of the Contemporary Art Gallery ‘La Comunale’, Monfalcone (GO) and art critic /
Direttore della Galleria di Arte Contemporanea ‘La Comunale’, Monfalcone (GO) e critico d’arte;
Majda Božeglav-Japelj – Curator of Coast Galleries, Piran, Slovenia / Curatrice delle Gallerie Costiere Pirano, Slovenia
Marco Minuz Cultural – Office Representative, Pordenone / Ufficio Cultura del Comune di Pordenone
Patrizia Moroso – Moroso S.p.A.’ Art Director, Udine / Art director Moroso S.p.a.
Lydia Predominato – Fiber artist, fiber art event maker and curator / Fiber artista, ideatrice e curatrice di mostre di Fiber Art

PREMI – ARTISTI SELEZIONATI – OPERE / PRIZES – SELECTED ARTISTS – WORKS
PRIMO PREMIO / FIRST PRIZE
Sachiko Kitamura – Dalla memoria / From memory

SECONDO PREMIO / SECOND PRIZE
Pei Shan Wu – Serie Appesa / Hanging Series

TERZO PREMIO / THIRD PRIZE
Kaylyn Gerenz – La lupa di ogni giorno / Everyday She-woolf

PREMIO CALIMALA/ CALIMALA PRIZE
Beatrice Zucchermaglio – Tessere / Weaving

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Wandl Manuel – Chi è il cattivo? / Who’s the bad

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Justin Randolph Thompson – Rostra

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Elena Trakhtenberg – La poesia del vecchio telaio / The poetry of old weaving machine

OPERA SEGNALATA / HONORABLE MENTION
Sofia Vannini e Gemis Luciani – Dispositivo per la formattazione spaziale di un corpo / Device for the spatial formatting of a body

Josipa Stefanec – Verde / Green
Laura Guerinoni – Passaggio / Passage
Giulia Giannerini – Studio esposto di un corpo nascosto / Exposed study of a hidden body
Istituto Ipsia L. Zanussi’ (PN) classe IV A – Border Line
Zane Kokina – Come in uno specchio / Like in a mirror
Tiziana Abretti – Sindone contemporanea / Contemporary shroud
Jeremy Keenan e Mirto Karanika – Corde / Strings
Dovilè Triunaité – Fare strategie / Make strategies
Krisztina Vigh – Coperta / Blanket
Samina Seyed – Iran, un paese borderline / Iran, a borderline country
Bradly Dever Treadaway – Rami infissi / Embedded branches
Noriko Tomita – Senza titolo / Untitled
Elisa Maccioni – Angoli e forme / Angles and forms
Federica Bruni – Gobba (belli dentro) / Hump (beautiful inside)
Mae Kubota – Merletto sciolto / Melt lace
Ya-Ting Tai – Perdurare all’infinito di qualcosa / Endless of something
Chia-Jung Hou – Neutrale / Neutral
Chiung-Yi Chung – Visione spirituale /( )/sè / Spiritual Outlook /( )/self
Yasuko Inoue – Strato di confine / Boundary layer
An-Li Cheng – Soffocare / Smother
Birgit Sponer – Mein Fuss, my foot, il mio piede
Kate Freebough – Sogno in una scatola N° 2 / Dream in a box No. 2”
Seçil Özçinar – Ombra / Shade
Kazhito Maekawa – L’Abito del Corpo Ninja-robo (SASUKE) / Ninja-robo (SASUKE)
Havva Halaçeli – L’abito del corpo / Body dress
Silvia Piccin – 1980
Angelo Pantaleo – Prigioniero armeno / Armenian prisoner
Sylwia Kuznic – Senza titolo / Untitled
Agnieszka Świerniak – Senza titolo / Untitled
Natalia Tsvetkova – La foresta d’inverno / Winter forest
Aurèlie Chadaine – La bella addormentata nel bosco / Sleeping beauty
Christine Mockett – Fila d’alberi / Tree line
Haruka Kojima – Cubo da gioco / Fun cube
Regina Degiorgis Jimenez – Il tramonto di un dolore / The twilight of a pain
Marloes Jongen – Linea di storia / Story line
Firat Neziroglu – Derviscio / Dervish
Öznur Enes – Monte KAF / KAF Mountain

SAGGIO CRITICO / CRITICAL ESSAY

in allestimento…